2021-10-16T22:20:41+10:00 2021-10-16T22:20:41+10:00

Теперь не 10, а 5 тыс. рублей. Пенсионерам дадут новую разовую выплату

Выплату произведут в беззаявительном порядке

16 октября 2021, 22:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь не 10, а 5 тыс. рублей. Пенсионерам дадут новую разовую выплату

Часть российских пенсионеров получит новую единовременную денежную выплату. Размер такого пособия будет вполовину меньше того, что выдавали пожилым гражданам в сентябре. И рассчитывать на получение средств смогут далеко не все пенсионеры, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что в начале сентября почти все российские пенсионеры получили «президентскую» разовую выплату. Размер ее составил 10 тысяч рублей. Деньги получили все пожилые граждане в сентябре, а кто не смог сделать это тогда, получил средства позже.

При этом практически сразу после раздачи денег пенсионерам от президента Владимира Путина в Сети появилась петиция. В ней авторы поблагодарили главу государства за помощь, назвав выплату «спасительной», но попросили снова выплатить пожилым по 10 тысяч. Это необходимо, чтобы свести концы с концами и приобрести зимнюю одежду. Ведь цены на продукты в России продолжают расти рекордными темпами.

Информация о повторении такой выплаты противоречива. Часть экспертов заявляет, что пособие могут повторить, но уже в декабре или даже в следующем году. В Пенсионном фонде же пока не подтверждают такие данные.

Тем временем на уровне регионов принимаются новые решения о поддержке пенсионеров. Например, в ХМАО дополнительные деньги от властей пожилые граждане смогут получить уже в ближайшее время. Правда, коснется выплата отдельных категорий граждан.

Это будут пенсионеры из числа тех, кто был репрессирован в период советской власти. Выплату приурочат как раз ко Дню памяти жертв политических репрессий. Он отмечается 31 октября. Поэтому власти обещают, что деньги придут пенсионерам уже до 1 ноября.

Отмечается, что выплата поступит всем в автоматическом режиме. То есть подавать заявление для получения денег не нужно. Вся информация о таких гражданах у соцзащиты есть.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)