2021-10-18T20:30:03+10:00 2021-10-18T20:30:03+10:00

По 5000 рублей в месяц: пенсионерам дадут новую доплату за стаж

Власти решили поддержать пожилых граждан по-новому

18 октября 2021, 20:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 5000 рублей в месяц: пенсионерам дадут новую доплату за стаж

Российским пенсионерам готовят новые денежные доплаты за трудовой стаж. Средства будут выдаваться в отдельных регионах, и получить их пожилые граждане смогут уже на более выгодных условиях, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

Специалисты напоминают, что доплаты к пенсии россияне могут получить согласно действующему законодательству. Но система начисления таких прибавок довольно сложна и не всегда справедлива. Зачастую начисляют доплаты только представителям определенных профессий, в то время как другие пенсионеры остаются не у дел.

Совсем скоро ситуация изменится, поскольку власти ряда российских регионов заявили о намерении изменить систему начисления дополнительных денег для пенсионеров.

В частности, речь идет о Новосибирской области. Там будет скорректирован механизм присуждения звания «Ветеран труда». Если раньше получить его можно было за 40 лет трудового стажа, то вскоре накопить нужно будет уже 30 лет. При этом не будет иметь никакого значения специфика работы, то есть самих ветеранов станет больше. А как известно, обладатели такого звания имеют право на получение денежных выплат и различных льгот.

Также новые выплаты за определенный стаж появятся и в других регионах.

«Губернаторы Астраханской, Новгородской и Свердловской областей в свою очередь сделали заявления о том, что в этих регионах будут идти доплаты пенсионерам за определенный стаж работы. В ряде случаев ежемесячные доплаты смогут достигать и 5000 рублей ежемесячно», – пишет издание.

Отмечается, что доплаты готовят пенсионерам и из других регионов. Где-то подобные денежные начисления уже происходят. Подробную информацию о таких выплатах пенсионерам рекомендуют уточнять в региональных отделениях социальной защиты населения.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)