2021-10-19T06:30:33+10:00 2021-10-19T06:30:33+10:00

Долгожданная компенсация советских вкладов: начнут с пенсионеров

Эксперт уверен, что это будет справедливо

19 октября 2021, 06:30

Фото: bankinrussia.ru
Фото: bankinrussia.ru | Долгожданная компенсация советских вкладов: начнут с пенсионеров

Выплачивать долгожданные денежные компенсации в России за советские вклады населению могут начать с пенсионеров. Об этом заявил научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт напомнил, что еще в 1995 году в России приняли законопроект, согласно которому гражданам должны компенсировать их денежные вклады на сберкнижках. При этом с того момента россияне получили лишь незначительные компенсации, а основная часть средств до сих пор не выплачена.

Это происходит из-за того, что был принят другой закон, приостанавливающий действие предыдущего. Пока правительство и Госдума продлевают заморозку и не стремятся выплачивать гражданам положенные им по закону деньги.

Журавлев видит в этом несколько причин. Дело в том, что ответственные лица просто ждут, пока проблема не рассосется сама. Ведь многие из тех, кто ждал эту компенсацию, уже умерли. Но власть по-прежнему боится сказать правду в глаза, что деньги людям выплачены не будут. Вместо этого они идут на якобы временные меры, постоянно продлевая заморозку выплат, чтобы не понизить свой рейтинг в глазах народа.

По словам эксперта, если денег в бюджете на все компенсации сейчас нет, то начать стоило бы хотя бы с отдельных категорий граждан. Например, с пенсионеров. Это было бы справедливо, плюс не потребует очень больших затрат. Деньги на это в федеральной казне точно можно найти, уверен Журавлев.

Такие выплаты ощутимо понизят бедность в регионах и простимулируют экономический рост в государстве, который сейчас тормозит низкая покупательная способность граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)