2021-10-20T04:30:18+10:00 2021-10-20T04:30:18+10:00

Деньги просто сгорят: в России предупредили всех, у кого есть наличные

Эксперт посоветовал поскорее вложить деньги

20 октября 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги просто сгорят: в России предупредили всех, у кого есть наличные

Эксперты в области финансовой грамотности предупредили всех жителей России, которые хранят свои сбережения в наличных. По словам специалистов, такой способ хранения денег может привести к «обнулению» средств, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что сейчас на фоне новостей о введении новых налогов на банковские вклады граждане предпочитают хранить свои деньги в виде наличных. Оборот наличных средств в России в последнее время достиг рекордных значений. И даже повышение ставок по сберегательным вкладам не возвращает интерес россиян к такому способу хранения денег.

Большинство граждан предпочитают все-таки хранить свои сбережения по старинке, то есть дома, порой буквально под матрасом. Но такой способ может привести в итоге к тому, что денежные средства быстро потеряют свою покупательную способность.

За счет высокой инфляции россияне могут позволить себе все меньше товаров на одну и ту же сумму. Поэтому сбережения, которые хранятся гражданами в наличных, обесцениваются со скоростью от 5% до 8% годовых.

Эксперты советуют россиянам класть свободные деньги, например, на сберегательный счет под сложный процент. Это поможет хотя бы защитить накопления от инфляции. Лучше всего будет вложить средства в недвижимость: несмотря на то что квартиры в последнее время серьезно подорожали, они все еще высоко ценятся и позволят окупить риски. Также можно покупать акции известных компаний или золото, которое, как известно, никогда не обесценивается.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)