2021-10-21T06:30:41+10:00 2021-10-21T06:30:41+10:00

По 1000 рублей каждому: начались выплаты по пенсионному возрасту 55/60 лет

Получить деньги можно именно в таком возрасте

21 октября 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 1000 рублей каждому: начались выплаты по пенсионному возрасту 55/60 лет

В России начались выплаты по старому пенсионному возрасту, когда женщине исполняется 55 лет, а мужчине 60 лет. Достигшие такого возраста россияне могут рассчитывать на получение сразу нескольких выплат. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По словам Сиваковой, при достижении прежнего пенсионного возраста в России граждане могут рассчитывать сразу на ряд выплат. Получить страховую пенсию по старости они теперь не могут, зато есть ряд других преимуществ.

Например, можно получить накопительную пенсию. На нее принятая пенсионная реформа не распространяется. То есть такую выплату ПФР назначит даже в 55 и 60 лет. Размер выплаты и ее вид зависит от ряда факторов. Так, деньги из накоплений можно получить единовременно или же оформить их в виде ежемесячной прибавки.

Помимо этого, достигшие пенсионного возраста 55/60 лет имеют право на получение льгот на проезд в транспорте. Во многих регионах такая возможность сохранена. Например, в Москве есть специальная карта, которая дает право бесплатного проезда. При желании ее можно заменить на ежемесячную выплату в 415 рублей. Также бесплатный проезд есть в Подмосковье и Краснодарском крае. Но в последнем случае льготу дают только тем, чей доход меньше двух прожиточных минимумов.

По словам юриста, рассчитывать на спецдоплаты могут те, кто не только достиг старого пенсионного возраста, но и обладает званием ветерана труда. В Краснодарском крае таким гражданам доплачивают по 594 рубля в месяц, в Нижегородской области доплата составляет 627 рублей, по 713 рублей выплачивают жителям Ульяновской области, а в Санкт-Петербурге каждому дадут уже по 979 рублей, причем вне зависимости от дохода.

Также, подчеркивает Сивакова, после повышения пенсионного возраста были внесены поправки в Семейный кодекс РФ, согласно которым для получения алиментов человек признается нетрудоспособным по достижении «старого» пенсионного возраста. То есть женщина с 55 лет, а мужчина с 60 лет могут взыскать со своих трудоспособных детей алименты на свое содержание, если их доходов недостаточно, чтобы покрыть все необходимые расходы на питание, лечение и т. д. (ст. 87, 169 СК РФ). Иными словами, заботу о людях, которым теперь еще пять лет ждать свою пенсию, государство частично переложило на плечи их детей.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)