2021-10-21T22:30:04+10:00 2021-10-21T22:30:04+10:00

Пенсионерам дали последний шанс получить выплаты 5000 и 2500 рублей

Это можно будет сделать в ближайшее время

21 октября 2021, 22:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам дали последний шанс получить выплаты 5000 и 2500 рублей

Российским пенсионерам дали последний шанс для получения денежных выплат в размере пяти и двух с половиной тысяч рублей. Совсем скоро по этим выплатам могут ввести ограничения, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о выплатах, которые действуют в ряде российских регионов. На уровне субъектов Федерации власти продолжают поддерживать пожилых граждан. В частности, для них действуют меры материальной компенсации.

Например, пенсионерам старше 65 лет могут выдавать разовую выплату в размере 5 тысяч рублей. Получить деньги могут только те пожилые граждане, у которых имеются хронические заболевания и которым нужно компенсировать затрату на приобретение соответствующих лекарств.

Кроме того, есть еще и выплата в 2500 рублей. Она полагается пенсионерам от 60 лет, которые переболели коронавирусной инфекцией. В данном случае средства выдают только гражданам, имеющим доходы ниже прожиточного минимума.

До последнего момента все эти выплаты не носили дополнительных ограничений. Однако власти не исключают, что в ближайшее время все изменится. Совсем скоро получать такие средства смогут лишь пенсионеры, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19.

«Сейчас идет проработка изменений, согласно которым оформить данные выплаты граждане смогут только после прохождения вакцинации. Отметим, что данные изменения пока не приняты и не являются основным требованием при назначении мер социальной поддержки», – отмечают чиновники.

Пока что социальные выплаты оформляются без ограничений. Для получения денег необходимо обратиться в ближайшее отделение социальной защиты населения. Пенсионерам говорят, что лучше поторопиться, пока изменения в порядок не были внесены. С другой стороны, всех пожилых граждан призывают сделать прививку, чтобы защитить свою жизнь.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)