2021-10-22T04:30:57+10:00 2021-10-22T04:30:57+10:00

По 10 000 рублей каждому: новая выплата от ПФР «автоматически» придет россиянам

Для получения денег больше не придется подавать заявления

22 октября 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 10 000 рублей каждому: новая выплата от ПФР «автоматически» придет россиянам

Новые денежные выплаты будут приходить россиянам от Пенсионного фонда в автоматическом режиме. Гражданам больше не придется для этого подавать заявление. Соответствующие изменения в законодательство вносит Минтруд, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ведомстве, речь идет о выплатах, которые назначаются россиянам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Сейчас для получения таких денег необходимо подавать заявление в Пенсионный фонд. Сумма выплаты зависит от того, кто именно ухаживает за человеком. Если уход осуществляется за пожилым человеком после 80 лет или взрослым инвалидом, пособие равно 1200 рублей в месяц. Но если за ребенком-инвалидом ухаживает родитель, выплата составляет уже 10 тысяч рублей.

В настоящее время процедура выдачи пособия довольно трудна. В ПФР должны подать заявление как сам ухаживающий человек, так и его «подопечный». Однако уже в следующем году все изменится. Средства будут назначаться в автоматическом режиме.

Так, ПФР будет рассылать специальные уведомления гражданам о том, что им полагается такая выплата. Извещение поступит в личный кабинет на сайте госуслуг.

Отметим, что претендовать на зачисление денег могут только официально неработающие граждане, но обязательно трудоспособного возраста.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)