2021-10-22T18:20:07+10:00 2021-10-22T18:20:07+10:00

В Приморье прошел V краевой форум-выставка «Полезно пенсионерам»

22 октября 2021, 18:20

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | В Приморье прошел V краевой форум-выставка «Полезно пенсионерам»

В Приморье на V краевом форуме-выставке «Полезно пенсионерам» обсудили развитие добровольчества среди людей старшего поколения, сообщает PRIMPRESS. Региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Владимир Новиков и АНО ЦСО «Родные люди» выступили организаторами мероприятия.

Во Владивостоке проходит двухдневный форум для старшего поколения «Полезно пенсионерам», участниками которого стали пенсионеры, общественники, представители органов власти, научного и медицинского сообщества, а также некоммерческих организаций. 13 приморских муниципалитетов, в которых развито добровольчество активистов в возрасте 50+, прислали на мероприятие свои делегации.

О том, что партпроекту в период коронавируса необходимы новые подходы, рассказал депутат Госдумы, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Владимир Новиков. Участником форума стала гость из Москвы Валентина Карзова – куратор проекта по взаимодействию с региональными организациями серебряных волонтеров и пенсионеров, представившая актуальные методики работы со старшим поколением в соцсетях: онлайн-путешествия по музеям, онлайн-зарядки, тематические вебинары, когнитивные занятия и другие активности.

«Есть просьбы от жителей разных территорий края не прерывать нашу полезную деятельность, не оставаться без общения, поэтому в ходе сегодняшнего диалога и определим, как мы будем развивать идеи активного долголетия, учитывая меры ограничений, связанные с коронавирусом. Соберем предложения с территорий, поучимся у коллег из Москвы. Хочу отметить, что в Приморье совместными усилиями власти и общественников была разработана дорожная карта по созданию условий для активного и здорового долголетия, и большинство ее положений вошли в программу, которая в 2020 году была официально принята на краевом уровне. Мы готовы задействовать волонтеров во время проведения важных краевых и государственных мероприятий, таких как ВЭФ. Президент Владимир Путин говорил о задаче вовлечь в добровольчество до 15 % активного населения страны – и мы, видя, что приморцы хотели бы включиться в эту деятельность, готовы им помочь», – отметил Владимир Новиков.

Владимир Новиков также подчеркнул, что Приморский край вошел в число первых 20 регионов России, принявших участие в реализации федеральной программы по вовлечению лиц старшего возраста в волонтерскую деятельность «Молоды душой».

В настоящее время «Серебряные волонтеры», по словам руководителя общественной организации «Родные люди», председателя общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Натальи Кокоревой, объединяют порядка 500 человек по всему Приморью. При этом желающих вступить в ряды добровольцев гораздо больше. «Серебряные волонтеры» участвуют в социальных, культурно-массовых, спортивных, благотворительных мероприятиях в своих муниципалитетах. Все активисты предварительно проходят специальную подготовку и регулярные стажировки. У каждого есть личная книжка волонтера, которая является документом, фиксирующим достижения в общественной жизни, сведения о поощрениях и дополнительной волонтерской подготовке.

Наталья Кокорева также обратила внимание на то, что «Единая Россия» в Приморье разработала план физической онлайн-активности для пожилых, обеспечивающий необходимую нагрузку, – щадящую в отношении людей с хроническими заболеваниями. За несколько лет 25 тысяч человек по всему краю поучаствовали в танцевальных мастер-классах, а также в акции «Летние вечера 50+» под эгидой профильного партпроекта «Старшее поколение», которая получила поддержку Фонда президентских грантов и оказалась в числе 100 лучших в РФ. В Приморье все лето проводились как очные, так и онлайн-уроки танцев. Специальный аккаунт партпроекта работает в сети Instagram.

В течение второго дня форума специалисты консультировали представителей старшего поколения по вопросам социальной защиты, обязательного медицинского страхования и пенсионного обеспечения. На «Улице здоровья» проводили пульсоксиметрию, измерение артериального давления, внутриглазного давления. Были представлены стенды для тех, кто ищет себе хобби, посвященные вязанию крючком, вышивке гладью и созданию кукол-оберегов, бисероплетению и ароматотерапии. Также можно было пройти мастер-класс по экспресс-макияжу для дам элегантного возраста, психотерапии стресса и адаптике.

Напомним, что «Серебряные добровольцы» сегодня посещают пожилых людей на дому, помогают переболевшим коронавирусом, курируют соцучреждения, являются инструкторами в нескольких направлениях ЗОЖ, а также вяжут теплые носки, пояса и наколенники для одиноких стариков из Дома ветеранов и передают им подарки в рамках акции «Подари тепло».

Отмечается также, что в Приморье для пожилых людей за последние годы при непосредственном участии партии было разработано много мероприятий. Это и обучение приморских пенсионеров работе с гаджетами (в том числе и на портале «Госуслуги»), и скандинавская ходьба, которую полюбили за доступность и эффективность в оздоровлении. На данный момент из-за пандемии ориентированные на аудиторию серебряного возраста культурно-массовые мероприятия частично переведены в онлайн-формат, но популярность этих событий среди пожилых жителей муниципалитетов продолжает расти.

Новости партнеров

Новости (Общество)