2021-10-23T04:00:33+10:00 2021-10-23T04:00:33+10:00

«Именно поэтому»: раскрыто, почему люди «мрут как мухи» от COVID в России

Смертность от коронавируса в стране все еще рекордная

23 октября 2021, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Именно поэтому»: раскрыто, почему люди «мрут как мухи» от COVID в России

Специалисты Роспотребнадзора назвали причину рекордно высокой смертности от коронавирусной инфекции в России. Заявление на эту тему сделала замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологи и микробиологии имени Г. О. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, очень высокая смертность от COVID-19 в нашей стране сложилась из-за того, что россияне слишком поздно обращаются за медицинской помощью.

Она отмечает, что это основная причина того, что каждые сутки в стране умирает более тысячи человек от ковида. Дело в том, что новый штамм коронавируса приводит к тому, что тяжелая степень болезни развивается уже в первые несколько дней после заражения. Спасти человека в этой ситуации удается не всегда.

Поэтому когда больной поступает в больницу, спасти его противирусными препаратами уже не получается.

«Рост заболеваемости в целом был ожидаем, связан с наступлением прохладной дождливой погоды, окончанием периода отпусков и каникул, низкой долей вакцинированного населения», – отметила эксперт.

Она подчеркнула, что весомый вклад во вспышку заболеваемости внесли граждане, которые отказываются вакцинироваться. Если бы прививку сделали были 60% россиян еще летом, тогда нынешней смертности можно было бы избежать.

Отметим, что в последние несколько дней число смертей от COVID-19 в России составляет более тысячи ежесуточно. Ситуация очень серьезная. Президент Владимир Путин уже заявил, что страна из-за пандемии потеряла больше людей, чем во время Первой мировой войны.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)