2021-10-26T06:30:54+10:00 2021-10-26T06:30:54+10:00

По индексации пенсий готовят неприятное изменение

Новация затронет значительную часть пенсионеров

26 октября 2021, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | По индексации пенсий готовят неприятное изменение

Значительная часть пенсионеров в России останется без шанса на увеличение пенсий в ближайшие годы. Об этом говорится в законопроекте, который будет рассматриваться в Госдуме в ближайшие дни, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменение затронет военных пенсионеров и тех, кто получает пенсию по линии правоохранительных ведомств.

Законопроект предусматривает накладывание запрета на увеличение денежного довольствия, с помощью которого и рассчитывается размер военных пенсий. Ранее такое довольствие увеличивалось на два процента ежегодно. Однако с 2015 года такую индексацию приостановили. И эту норму продолжают продлевать каждый год.

Сейчас депутаты планируют продлить заморозку еще на один год, то есть до 1 января 2023 года. Таким образом, рассчитывать на значительное увеличение пенсий военным в ближайшее время не стоит. Правда, в октябре им все-таки проиндексировали выплаты на четыре процента. Но этот показатель вряд ли сможет покрыть рекордный уровень инфляции, который сейчас наблюдается в стране.

По закону, военным, уволенным со службы и имеющим выслугу 20 лет и более, полагается 50 процентов от денежного довольствия. Кроме того, за каждый год свыше 20 лет начисляются дополнительные три процента. Военнослужащим с трудовым стажем 25 лет и более полагается 50 процентов сумм денежного довольствия, а за каждый год стажа свыше 25 лет начисляется дополнительно один процент указанных сумм.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)