2021-10-27T08:00:48+10:00 2021-10-27T08:00:48+10:00

Самый точный синоптик рассказал о новом ледяном дожде для Владивостока

Будет ли он в ноябре, волнует всех горожан

27 октября 2021, 08:00

Фото: irecommend_vdk
Фото: irecommend_vdk | Самый точный синоптик рассказал о новом ледяном дожде для Владивостока

Автор популярного блога «Погода 25 регион», которого в Приморье называют самым точным синоптиком, рассказал о перспективах ледяного дождя во Владивостоке, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующий вопрос эксперту задали его подписчики.

«Начнем с того, что ледяной дождь – это редкое и опасное явление, что он может натворить, жители и гости города прочувствовали на себе в том году. Чтобы были условия для ледяного дождя, должно совпасть много факторов, а самый главный, чтобы на высоте облакообразования была положительная температура, а у кромки Земли околонулевая или отрицательная, что при нормальных условиях должно быть наоборот. Вот при этих условиях может пройти ледяной дождь», – рассказал метеоэксперт.

По его словам, такое природное явление в Приморье возможно как несколько раз в год, так и раз в 10 лет, масштабы и последствия могут быть меньше, чем в прошлом году, и могут быть за пределами населенных пунктов, и из-за этого меньше огласки.

«Что касается осадков в виде ледяного дождя, то их гораздо сложнее спрогнозировать, чем просто дождя или снега, и долгосрочного прогноза по ним также нельзя сделать, даже имея самое хорошее оборудование и доступ ко всем мировым моделям. Ледяной дождь при нормальных условиях и ресурсах можно спрогнозировать за пару суток, не более того, хотя тот же дождь или снег можно спрогнозировать за гораздо больший промежуток времени, даже больше недели», – объяснил сложность автор.

Он добавил, что вероятность такого явления во Владивостоке в ноябре этого года оценивается как 50/50.

Новости партнеров

Новости (Общество)