2021-10-27T05:30:51+10:00 2021-10-27T05:30:51+10:00

По 6000 рублей каждому: пенсионеров обрадовали выплатой за советский стаж

Важно, чтобы такие периоды были подтверждены документами

27 октября 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 6000 рублей каждому: пенсионеров обрадовали выплатой за советский стаж

Специалисты посчитали сумму, которую начисляют пенсионерам за стаж работы во времена Советского Союза. Важно при этом, чтобы все такие периоды были подтверждены документально, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

Издание напоминает, что подавляющее большинство нынешних пенсионеров начинали свой трудовой путь еще во времена СССР. Соответственно, трудовой стаж из того периода имеется в распоряжении практически у каждого пожилого человека.

После того как Советский Союз перестал существовать, многие компании в стране были обанкрочены или же резко сменили владельцев. Эта ситуация привела к тому, что значительная часть трудовой документации не была сохранена. А значит, многие бывшие или нынешние работники не смогли найти подтверждение своего трудового стажа.

По словам специалистов, наше государство в этой ситуации поступило «крайне непорядочно». «Разработчики новых пенсионных правил, прекрасно осознавая, что в стране не по вине людей произошла самая настоящая геополитическая катастрофа, решили просто умыть руки. Пенсионерам было предложено самим искать доказательства для начисления стажа. Причем часто в других странах, которыми стали бывшие республики СССР. А некоторые при этом и враждебными», – отмечается в статье.

При этом многих пенсионеров все еще продолжает интересовать вопрос, сколько же могут заплатить за наличие так называемого советского стажа. Ведь зачастую бывают ситуации, когда стаж в 40 лет Пенсионным фондом оценивается в рублях аналогично стажу в 5-10 лет.

В итоге специалисты подсчитали и пришли к выводу, что, проработав в СССР с 18 лет, можно заработать для пенсии совсем уж небольшую по нынешним меркам сумму. Это около шести тысяч рублей. Именно такие деньги начисляют каждому гражданину, который выходит на заслуженный отдых. Кстати, размер фиксированной выплаты к пенсии, по данным ПФР, сейчас как раз составляет чуть более шести тысяч рублей.

Но эксперты подчеркивают, что в этом расчете учтены все трудовые периоды гражданина до 2002 года, которые подтверждены документами.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)