2021-10-27T16:15:49+10:00 2021-10-27T16:15:49+10:00

В Приморье депутаты откорректировали закон о краевом парламенте

Он был принят большинством голосов

27 октября 2021, 16:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье депутаты откорректировали закон о краевом парламенте

В Приморье краевые парламентарии в ходе октябрьской сессии приняли изменения в закон «О Законодательном собрании Приморского края», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В законе в целях обеспечения полноты правового регулирования уточнили следующее: законодательный (представительный) орган самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности.

Проектом закона Приморского края предусматривается единое требование для определения правомочности заседания ЗС ПК как при его открытии, так и в ходе заседания.

Заседание приморского парламента теперь может считаться правомочным, если на нем присутствует не менее 50% от числа избранных депутатов, как то предусматривает Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

По словам председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Всеволода Романова, норма не менее двух третей была оправдана, когда на постоянной основе свои полномочия могли осуществлять все 40 депутатов, при этом заседания проводились в очном режиме. В нынешнем созыве ситуация другая.

Кроме того, с марта прошлого года краевой парламент работает в режиме пандемии, которая сейчас, к сожалению, усиливается. На работу краевого парламента это тоже влияет. Причем зачастую требует срочного проведения внеочередных заседаний для рассмотрения различных вопросов по обеспечению жизнедеятельности на территории края и противодействию распространению коронавирусной инфекции.

На заседании также было отмечено, что в июне 2007 года федеральный закон был дополнен нормой, в соответствии с которой заседание законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов. А находящимся в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе проектом Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» устанавливается, что заседание законодательного органа субъекта Российской Федерации не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50% от установленного числа депутатов.

К полномочиям ЗС ПК в краевом законе также отнесено заключение соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований, международными организациями в лице органов, специально созданных для осуществления международных и внешнеэкономических связей.

Работа по осуществлению данных полномочий в ЗС ПК осуществляется комитетом по региональной политике, законности и международному сотрудничеству.

Кроме того, Уставом Приморского края исключено полномочие губернатора Приморского края об обращении к ЗС ПК с ежегодными посланиями о положении в Приморском крае, об основных направлениях социально-экономической политики в Приморском крае. Данная норма в связи с этим исключена из закона Приморского края.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, изменения в Закон Приморского края «О Законодательном Собрании Приморского края» продиктованы необходимостью приведения краевого законодательства в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и принятием в первом чтении Государственной Думой проекта Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» .

Большинством голосов законопроект был принят. 13 депутатов от фракции КПРФ проголосовали против.

Новости партнеров

Жизнь региона