2021-10-29T17:10:30+10:00 2021-10-29T17:10:30+10:00

Бананы могут нанести вред здоровью

Эксперт рассказала, в каком случае следует отказаться от употребления этого продукта

29 октября 2021, 17:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Бананы могут нанести вред здоровью

Бананы полезны для здоровья. Однако в определенных случаях они могут нанести вред организму. Об этом РИА «Новости» заявила нутрициолог Алена Степанова, сообщает PRIMPRESS.

Бананы, по словам специалиста, обладают высоким гликимическим индексом. Иными словами, уровень сахара в крови быстро поднимается после употребления продукта. Степанова призвала отказаться от бананов россиян с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью. Кроме того, она посоветовала при диарее и синдроме раздраженного кишечника минимизировать этот продукт в рационе. Это связано с тем, что во фрукте содержатся сахариды.

Однако людям без указанных заболеваний бананы принесут пользу, поскольку в них содержится триптофан – «предшественник серотонина», гормона радости.

«Кроме того, бананы содержат инулин – один из видов растворимой клетчатки, что благоприятно сказывается на опорожнении кишечника. А растворимая клетчатка является пребиотиком – «едой» для наших бактерий, которые заселяют микробиом кишечника», – заключила Степанова.

Новости партнеров

Новости (Общество)