2021-10-31T20:15:59+10:00 2021-10-31T20:15:59+10:00

Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет неприятный сюрприз с 1 ноября

Банки начали менять условия по своим программам

31 октября 2021, 20:15

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет неприятный сюрприз с 1 ноября

Российские банки объявили об изменении условий по своим кредитным программам с 1 ноября. Нововведения коснутся как тех, кто только планирует взять ссуду, так и тех, у кого на руках уже есть заем, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет об ипотечных кредитах. Вслед за повышением ключевой ставки Центробанка, которая в конце октября выросла до 7,5% годовых, банки начали менять условия по ипотеке. Так, по данным РБК, с 1 ноября ставки по ипотеке повысят Совкомбанк, Транскапиталбанк (ТКБ) и «Ак Барс». В ближайшее время также планирует это сделать и Альфа-банк.

Так или иначе, банки будут менять условия по ипотеке, утверждают эксперты. По мере того как повышается ключевая ставка, кредиты в любом случае будут становиться дороже. Причем изменения затронут не только тех россиян, которые только планируют взять кредит. Но также и тех, у кого уже есть ссуда в банке.

Ведь кредитные организации будут менять условия и по рефинансированию ипотеки, а этой услугой очень часто пользуются россияне. Учитывая, что многие в условиях коронакризиса уже не способны оплачивать свои долги в полном объеме, приходится идти на рефинансирование действующих кредитов. С ноября сделать это будет уже менее выгодно за счет повышения ставок.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)