2021-11-01T14:30:00+10:00 2021-11-01T14:30:00+10:00

Соблюдая эти правила, водитель спасет несколько жизней

Эксперты дали элементарные советы, которые должны знать все

1 ноября 2021, 14:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Соблюдая эти правила, водитель спасет несколько жизней

Не только соблюдение ПДД и внимательность на дороге могут спасти жизнь. Эксперты напомнили водителям про элементарные правила, которые влияют на аварийность вождения, сообщает PRIMPRESS.

В число неотъемлемых и крайне необходимых привычек, которые должен выработать у себя каждый водитель, вошли положение рук на руле, регулировка кресла, использование ремня безопасности, осмотр авто перед началом поездки и соблюдение порядка в салоне.

В случае с регулировкой кресла и положением рук на руле – этому учат еще в автошколе. Однако каждому водителю стоит помнить, что правильная посадка за рулем снижает нагрузку на тело и снимает усталость. Правильное положение рук на руле позволяет полностью контролировать процесс управления авто и в случае необходимости поможет быстро среагировать на ситуацию.

Ремни безопасности также являются одним из разделов ПДД, которым часто пренебрегают и водители, и пассажиры. Однако именно они могут спасти жизнь при резком торможении или аварийной ситуации.

Осматривать машину перед поездкой тоже является важной привычкой. Проверить необходимо колеса на предмет подкаченности, наличие под машиной луж из неизвестных жидкостей, исправность и целостность окон и зеркал. Все это занимает несколько минут, но может спасти жизнь.

Так же, как и порядок в салоне автомобиля. Желательно, чтобы все предметы в машине были закреплены и надежно занимали свои места. Иначе при торможении что-либо может полететь с задней полки в голову людям или какая-нибудь бутылка может закатиться под педали, что создаст аварийную ситуацию на дороге.

Эксперты напоминают водителям, что стоит быть максимально внимательными и помнить, что вы управляете средством повышенной опасности.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)