2021-11-04T13:00:00+10:00 2021-11-04T13:00:00+10:00

За провоз каких вещей можно получить штраф?

Водителя могут оштрафовать за перевозку немаркированного алкоголя в объеме более десяти литров

4 ноября 2021, 13:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | За провоз каких вещей можно получить штраф?

Юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Александр Спесивцев рассказал, что в соответствии с законом перевозка ряда грузов и предметов в салоне машины запрещена. Водителя могут оштрафовать за перевозку немаркированного алкоголя в объеме более десяти литров, оружия, мяса и туш животных, полученных в результате нелегальной охоты, и за провоз самовольно выкопанных деревьев и кустарников, сообщает PRIMPRESS.

В соответствии со статьей 14.17.2 КоАП РФ за провоз немаркированного алкоголя для граждан предусмотрен штраф от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции. Запрет не касается транспортировки немаркированного алкоголя в объеме до десяти литров на человека.

Нарушение правил перевозки оружия и патронов к нему влечет за собой штраф в размере от тысячи до одной тысячи пятисот рублей, если перевозка не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

«Пневматический пистолет без разрешения на хранение, ношение и перевозку пневматического оружия можно возить, только если его дульная энергия не выше 7,5 Дж», – отметил специалист.

Оружие должно быть не заряжено, а баллон со сжатым воздухом должен быть снят. Более мощные пистолеты считаются спортивным оружием, для его провоза нужен документ, подтверждающий занятие спортом, связанным со стрельбой.

Также к перевозке запрещены мясо и туши животных, полученные браконьерским путем, и деревья, вырубленные с нарушением законодательства, отметил эксперт. Их транспортировка также чревата наложением штрафа и иными санкциями.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)