2021-11-04T22:50:23+10:00 2021-11-04T22:50:23+10:00

«Теперь это неизбежно». Россиян готовят к девальвации рубля и «обнулению» денег

Это может произойти даже раньше времени

4 ноября 2021, 22:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь это неизбежно». Россиян готовят к девальвации рубля и «обнулению» денег

Российских граждан предупредили о девальвации национальной валюты. Вероятность такого исхода крайне высока, и это может произойти уже до наступления 2022 года. Об этом заявил известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, сейчас как никогда высока вероятность повторения сценария 2014 года. Тогда, напомним, произошел резкий обвал рубля. В так называемый черный вторник 16 декабря доллар взлетел до отметки в 80 рублей, хотя еще накануне он стоил меньше 60 рублей.

Как отмечает Делягин, нынешние темпы инфляции настолько высоки, что новая девальвация рубля становится просто неизбежной.

Его мнение поддерживает и другой известный экономист Михаил Хазин. Он уточняет, что Центробанк откладывает девальвацию рубля уже долгое время. Изначально планировалось провести ее еще осенью прошлого года. Но с тех пор рубль даже смог немного укрепиться. А тем временем ключевая ставка ЦБ продолжает расти.

Цены на продукты в России растут небывалыми темпами. И все прогнозы указывают, что разгон инфляции не остановится в ближайшие месяцы.

Все это должно в итоге привести к обвалу рубля, уверены эксперты. В случае повторения сценария семилетней давности покупательная способность денежных накоплений россиян резко упадет. То есть люди смогут позволить себе гораздо меньше товаров, чем некоторое время назад. Таким образом, сбережения граждан частично «обнулятся».

Чтобы не потерять деньги, эксперты советуют россиянам вкладывать их сейчас в недвижимость, инвестиции или даже в дорогостоящие товары, стоимость которых через пару месяцев станет еще выше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)