2021-11-07T04:30:41+10:00 2021-11-07T04:30:41+10:00

Произойдет обмен: Центробанк предупредил россиян о грядущем изменении денег

Регулятор скоро приступит к новой денежной реформе

7 ноября 2021, 04:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters | Произойдет обмен: Центробанк предупредил россиян о грядущем изменении денег

Российских граждан готовят к изменению денег. В ближайшее время в стране начнется тестирование новой валюты, это будет цифровой рубль. Такой валютой, в отличие от других криптоденег, можно будет расплачиваться везде. Об этом рассказали в Центробанке РФ, сообщает PRIMPRESS.

Информацию о скором запуске цифрового рубля подтвердили в Министерстве экономического развития России. Замглавы департамента развития цифровой экономики ведомства Алексей Минаев рассказал, что новыми деньгами можно будет легко производить оплату.

А ведь другие подобные валюты сейчас не имеют такого преимущества, подчеркивает эксперт.

Одновременно с этим чиновник заявил, что внедрение цифровых денег сейчас является распространенной тенденцией во всем мире.

В свою очередь в Центробанке подтвердили, что тестировать платформу для цифрового рубля начнут уже в январе 2022 года. Для внедрения новых денег в стране необходимо будет внести соответствующие изменения в законодательство.

При этом сначала специалисты будут внедрять платформу для выпуска рубля в цифре, после чего постепенно будет расширяться список доступных операций по нему, а также количество банков, которые будут выпускать новую валюту.

В Госдуме пообещали, что владельцы цифрового рубля и традиционных аналоговых, то есть бумажных денег будут равноправны в своих возможностях. При этом обмен одной формы на другую должен будет происходить безболезненно для всех участников процесса, подчеркнули парламентарии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)