2021-11-07T20:10:53+10:00 2021-11-07T20:10:53+10:00

По 10 000 рублей всем пенсионерам: названа дата новой выплаты

Такие деньги снова получат все пожилые граждане

7 ноября 2021, 20:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 10 000 рублей всем пенсионерам: названа дата новой выплаты

Денежные выплаты в новом размере смогут получать все российские пенсионеры. Доплата ожидается уже в начале следующего года за счет увеличения одного из важных показателей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты (Минтруде), со следующего года все пенсионеры в России смогут получать больше денег. В первую очередь это произойдет за счет индексации страховых пенсий. Прибавка ожидается уже с 1 января.

Размер доплаты пока утвержден на уровне 5,8 процента, но может стать еще выше, если показатели инфляции по итогам года будут выше этой величины.

При этом данная прибавка коснется только неработающих пожилых граждан. Но есть деньги, которые смогут получить все без исключения пенсионеры, в том числе и работающие.

Это произойдет за счет роста важного показателя – прожиточного минимума на пенсионеров. Данный показатель используется для расчета пенсий граждан. Ведь именно от него отталкиваются соцслужбы, когда вычисляют уровень материального обеспечения пенсионеров. То есть меньше такого уровня пенсии просто не могут быть. С 2022 года ПМ для пенсионеров составит 10 277 рублей в месяц. Соответственно, именно такую сумму, не меньше, будут получать все без исключения пожилые граждане в России уже через два месяца.

Пенсионеры, чей размер пенсии ниже этого уровня, смогут получить федеральную или региональную социальную доплату.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)