2021-11-07T20:50:04+10:00 2021-11-07T20:50:04+10:00

Продленные школьные каникулы аукнутся россиянам

Из-за этого может сократиться число дней отдыха в будущем

7 ноября 2021, 20:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Продленные школьные каникулы аукнутся россиянам

Специалисты рассказали о последствиях продленных осенних каникул в российских школах. Удлиненные выходные для детей могут аукнуться им в будущем, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что многие российские регионы в октябре приняли решение о продлении осенних каникул в школах. Это было сделано с целью остановить распространение коронавирусной инфекции.

Впрочем, зачастую это происходило за счет особого режима, который ввели в стране. С 30 октября по 7 ноября в России действовал режим нерабочих дней, который ввел президент Владимир Путин. И на это время школы как раз решили ввести осенние каникулы досрочно или продлить их ненадолго.

Как рассказали в комитете образования и науки, если каникулы совпали с режимом нерабочих дней, то нарушения законодательства в этом нет. Однако если школы принимают решения продлить отдых детей и дальше, например, с 8 ноября (а такие регионы уже есть), то это может в будущем аукнуться детям.

В таком случае учащиеся уже нынешней зимой будут отдыхать меньше. Сокращение произойдет пропорционально тому количеству дней, на которое сейчас увеличиваются осенние каникулы.

К примеру, зимние запланированы с 27 декабря по 9 января, если увеличить осенние каникулы на 3 дня, то зимой школьники будут отдыхать только по 3 января.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)