2021-11-08T05:30:57+10:00 2021-11-08T05:30:57+10:00

За все годы: пенсионерам готовят рекордную индексацию пенсий

Показатель может стать самым высоким за последнее время

8 ноября 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | За все годы: пенсионерам готовят рекордную индексацию пенсий

Российским пенсионерам готовят рекордную индексацию страховых выплат по старости. Показатель повышения может стать наибольшим за все последние годы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала первый заместитель главы бюджетного комитета Совета Федерации Елена Перминова, власти планируют пересмотреть показатель, на который будут повышаться пенсии в России с января 2022 года.

Сейчас в проекте федерального бюджета на следующий год заложена цифра в 5,9 процента. Таким образом, пенсии должны быть увеличены на сумму выше базового уровня инфляции в 4,4 процента. Однако это именно тот базовый уровень, который уже не имеет ничего общего с реальностью.

По последним данным Росстата, инфляция на годовом уровне в октябре разогналась уже до восьми процентов. И по итогам года, скорее всего, эта цифра будет еще выше.

Министр финансов Антон Силуанов ранее заявил, что ко второму чтению проекта бюджета будет учтен важный нюанс. А именно: индексация пенсий должна быть осуществлена с учетом фактической, а не прогнозной инфляции. Это значит, что пенсионеры, судя по всему, получат рекордную за все последние годы сумму повышения.

Ведь в последние годы страховые пенсии повышались с января на 5-6 процентов. Если сейчас процент индексации установят на уровне выше восьми, это будет небывалый рост, который, впрочем, все равно вряд ли покроет издержки пожилых граждан от подорожавших продуктов в магазинах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)