2021-11-08T22:05:38+10:00 2021-11-08T22:05:38+10:00

Теперь уже всем: россиянам готовят новую выплату 20 000 рублей

Депутаты уверены, что обеспечить такие суммы вполне реально

8 ноября 2021, 22:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь уже всем: россиянам готовят новую выплату 20 000 рублей

Российским гражданам готовят новую денежную выплату. Ее размер должен составить порядка 20 тысяч рублей. Именно таким необходимо сделать прожиточный минимум в стране, соответственно, подобную сумму будут выдавать пенсионерам, семьям и всем остальным категориям граждан, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал руководитель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, существующая методика расчета прожиточного минимума в нашей стране работает плохо и ее нужно менять.

Эксперты уже давно отмечают, что размер ПМ не соответствует реальности: на эти деньги просто невозможно прожить. Сейчас прожиточный минимум в России составляет в среднем около десяти тысяч рублей. В ряде регионов он выше, но в общем и целом цифры таковы. Однако в Госдуме уверены, что этот показатель необходимо поднимать.

Нилов обратил внимание, что сейчас методика расчета ПМ определяет его как часть от медианных доходов россиян. Берется за основу процент в размере 44,2. Но этого недостаточно. По словам депутата, в Европе минимум считается на уровне 60 процентов от средней зарплаты по стране.

Чтобы обеспечивать реальные показатели, прожиточный минимум нужно поднять до 20 тысяч рублей, уверен парламентарий. В таком случае повышение составит более 15 процентов. Если повысится ПМ, значит, больше будут получать не только пенсионеры, семьи с детьми и другие малозащищенные слои населения, но и все остальные граждане.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)