2021-11-09T06:30:04+10:00 2021-11-09T06:30:04+10:00

Пенсионеры поплатятся за свои увеличившиеся доходы

Пожилым гражданам уже начали сокращать льготы

9 ноября 2021, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеры поплатятся за свои увеличившиеся доходы

Российским пенсионерам постепенно начали сокращать важные льготы. Местные власти делают это на основании роста доходов пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

Как пишет издание, некоторые регионы в России начали резать дотации, которые перечисляются для обеспечения льгот пенсионерам.

На федеральном уровне власти говорят о том, что список льгот для пожилых граждан необходимо расширять. Например, новые послабления пенсионерам нужно выдавать для оплаты услуг ЖКХ. Так, на днях в Госдуме предложили ввести полную компенсацию оплаты коммунальных услуг для ветеранов войны.

Но дальше разговоров дело пока не идет. Более того, ситуация принимает прямо противоположный характер. Как известно, распределением субсудий для пенсионеров чаще всего занимаются региональные чиновники. А большинство регионов обладают куда менее объемными бюджетами, нежели Москва.

Именно поэтому местные власти уже начали резать компенсации пенсионерам по ЖКХ.

«Пока известно о случаях уменьшения дотаций на сумму от 300 до 500 рублей. При этом власти уверяют, что делают это вполне законно, так как у людей просто растут доходы», – отмечает издание.

При этом самих пенсионеров такая информация удивляет, поскольку за счет высокого уровня инфляции доходы граждан не только не растут, но и сокращаются в реальном выражении уже не первый месяц.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)