2021-11-09T21:20:56+10:00 2021-11-09T21:20:56+10:00

Всех, у кого есть карта «Мир», ждет сюрприз с 10 ноября

Нововведение уже поддержали более 180 банков

9 ноября 2021, 21:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, у кого есть карта «Мир», ждет сюрприз с 10 ноября

Владельцев банковских карт национальной платежной системы «Мир» ждет изменение уже с 10 ноября. Для них заработает новый функционал, который позволит банкам оперативно реагировать на случаи незаконных списаний со счетов. Это должно стать приятным сюрпризом для всех, кто переживает за баланс своей карты, сообщает PRIMPRESS.

О нововведении рассказали в Национальной системе платежных карт (НСПК), которая является оператором карт «Мир». По словам специалистов, новая функция будет называться «Скомпрометированные карты». Ее введение поддержали уже более 180 банков, то есть практически все кредитные организации в России.

Новация позволит оперативно обмениваться информацией о картах, которые были скомпрометированы. То есть фактически речь идет о тех счетах, которые подверглись атаке со стороны мошенников. Данные будут сразу же передаваться от платежной системы в банки, а те уже будут оперативно принимать соответствующие меры.

Специалисты надеются, что данный функционал позволит сократить число мошеннических действий. Например, если неизвестные узнали номер карты человека и попытались оплатить им какую-либо покупку в Интернете, банк может временно заморозить операцию и связаться с владельцем карты. Это позволит избежать денежных потерь со стороны клиента.

Также с помощью нового сервиса банки будут тщательнее следить за картами так называемых дропов. Это те люди, через которых мошенники выводят украденные деньги.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)