2021-11-10T00:45:07+10:00 2021-11-10T00:45:07+10:00

Не девальвация, а во много раз хуже: россиян готовят к изменению в деньгах

Такое явление экономист называет очень нежелательным

10 ноября 2021, 00:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Не девальвация, а во много раз хуже: россиян готовят к изменению в деньгах

Россиян призвали готовиться к возможному изменению с деньгами. Грядущее явление эксперты сравнивают с девальвацией, но отмечают, что она не так страшна в плане долгосрочных последствий. Об этом заявил известный экономист Михаил Хазин, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, инфляция рекордного уровня, которая сейчас наблюдается во многих странах мира, в том числе и в России, случилась по одной простой причине. В последнее время мировые государства запустили печатный станок на полную мощность и выпустили беспрецедентное количество денежных купюр.

Это привело к тому, что денег на руках у населения стало больше, вырос спрос на товары, соответственно, они стала дорожать более ускоренными темпами.

Логичным решением в такой ситуации является девальвация национальной валюты, к чему должны прибегнуть руководства многих стран в самое ближайшее время, подчеркнул Хазин.

Но, помимо этого, отмечает экономист, существует риск другого явления, а именно стагфляции. Она более опасна, чем девальвация, поскольку останавливает экономический рост в стране на фоне высокой инфляции. Когда одновременно с этим напечатано слишком много денег, ситуация может быть еще более плачевной.

Впрочем, по словам Хазина, до России такой процесс если и дойдет, то только после других стран, поскольку в нашей стране эмиссия денежных средств осуществляется в меньших масштабах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)