2021-11-10T07:30:31+10:00 2021-11-10T07:30:31+10:00

Наконец начали давать: пенсионеры выстроились в очереди в МФЦ

Массовые запреты для пожилых сделали свое дело

10 ноября 2021, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Наконец начали давать: пенсионеры выстроились в очереди в МФЦ

Российские пенсионеры выстроились в очереди в многофункциональные центры (МФЦ) по всей стране. Пожилым гражданам начали выдавать QR-коды, а после 16 ноября начнется и выдача новых сертификатов о прохождении вакцинации в бумажном виде, сообщает PRIMPRESS.

Очереди в МФЦ наблюдаются во многих российских регионах. Пенсионеры приходят в такие центры, чтобы в первую очередь получить регистрацию на портале госуслуг. Ведь справиться с этим самостоятельно не могут даже многие молодые люди, что уж говорить про пожилых.

Сотрудники МФЦ помогают пенсионерам войти в личный кабинет на сайте, после чего становится возможным получение QR-кода о прохождении вакцинации. Также такой код выдают гражданам, которые за последние полгода переболели коронавирусной инфекцией и имели официальный диагноз.

QR-коды понадобились пожилым гражданам после того, как почти во всех регионах ввели подобные требования. Сейчас посетить торговый центр или большой непродовольственный магазин зачастую невозможно без предъявления кода. Даже если у пенсионера на руках есть сертификат о сделанной прививке, его все равно никуда не пустят без заветного QR-кода.

Отмечается, что в МФЦ сейчас специально выделяют отдельных сотрудников, которые помогают пенсионерам справиться с задачей. Поэтому очереди пропорционально выросли и к другим специалистам, то есть страдать стали другие люди.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)