2021-11-10T10:35:47+10:00 2021-11-10T10:35:47+10:00

Трудовая книжка больше не понадобится. Мишустин обрадовал россиян

фото: правительство РФ |  Трудовая книжка больше не понадобится. Мишустин обрадовал россиян
фото: правительство РФ

Премьер Михаил Мишустин своим постановлением утвердил новый порядок регистрации безработных граждан, а также граждан, которые обращаются в службы занятости для помощи в трудоустройстве.

«Переход на единую цифровую платформу позволит искать работу по всей стране, независимо от места жительства», – указал глава правительства.

Отныне все центры занятости начнут работать на базе единой цифровой платформы «Работа в России». Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Это, в свою очередь, позволит гражданам взаимодействовать со службами занятости в электронном формате, а также освободит их от предъявления большинства документов.

«Например, им больше не понадобится предоставлять в службы занятости трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства», – сказал Мишустин.

Первые 19 регионов начнут работать в новом формате уже в ноябре, еще более 60 регионов присоединятся с 1 января 2022 г., Москва – с 1 января 2023 г. В переходный период будет действовать временный упрощенный порядок регистрации безработных граждан, который был введен в апреле 2020 г. Напомним, такой порядок позволяет подавать заявление о постановке на учет в качестве безработного через сайт «Работа в России» и дистанционно оформлять пособие по безработице.

По состоянию на 1 октября этого года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Приморья, составила чуть более 12 тыс. человек. Как сообщали ранее в Приморском центре занятости, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность безработных в регионе снизилась на 45%.

Самый низкий уровень безработицы, не выше 1%, наблюдается во Владивостоке, Артеме, Большом Камне, Находке и Уссурийске. В наиболее крупных городах Приморского края на одного незанятого гражданина приходится до 10 вакантных рабочих мест. Наибольшая потребность в работниках заявлена в сферах: строительство, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства. Около 70% от общего количества заявленных вакансий предназначены для рабочих профессий.

В органы службы занятости населения работодатели заявили более 68 тыс. вакантных рабочих мест. Самыми востребованными на рынке труда рабочими профессиями остаются подсобные рабочие, водители автомобилей и овощеводы.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ