2021-11-11T11:50:39+10:00 2021-11-11T11:50:39+10:00

Высшее образование по QR-кодам: в Минобрнауки сделали заявление

11 ноября 2021, 11:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Высшее образование по QR-кодам: в Минобрнауки сделали заявление

Министерство образования и науки объявило о своем согласии с возможным введением QR-кодов для посещения занятий в высших образовательных университетах, сообщает PRIMPRESS. Как уточнили в ведомстве, вузы в рамках федерального закона автономны в принятии решений по организации образовательного процесса и могут самостоятельно вводить меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции в стенах своих учреждений.

В Минобрнауки также напомнили, что высшим образовательным учреждениям в соответствии с приказом от 2 ноября разрешено продолжить обучение как в удаленном формате с применением дистанционных технологий, так и в виде очных занятий.

Члены Совета ректоров московских и подмосковных вузов 3 ноября решили в экспериментальном формате ввести QR-коды для организации очного обучения студентов. Председатель совета и президент МФТИ Николай Кудрявцев сообщил, что на заседании договорились не вводить жестких ограничительных мер, но поставили цель «разрядить» те аудитории, где будут заниматься непривитые студенты, для того чтобы снизить вероятность заражения коронавирусом.

«Договорились, что мы в течение семи-десяти дней соберемся, чтобы сделать анализ этой ситуации, посмотреть, как это все идет, возможно, сделать какие-то коррективы», – отметил Кудрявцев.

Московский городской педагогический университет сообщил о введении QR-кодов для посещения студентами очных занятий первым. С 15 ноября требование вступает в силу. Вместо кода можно будет предъявить справку о перенесенном заболевании или негативный ПЦР-тест. Занятия для не прошедших вакцинацию будут проводиться дистанционно.

В МГПУ отметили, что в стенах университета для студентов младше 18 лет будет организовано бесплатное экспресс-тестирование.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)