2021-11-11T20:35:29+10:00 2021-11-11T20:35:29+10:00

Теперь уже точно: QR-коды введут в транспорте, кафе и магазинах

Новые меры будут действовать очень долго

11 ноября 2021, 20:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь уже точно: QR-коды введут в транспорте, кафе и магазинах

В России введут обязательное требование о предъявлении QR-кода при посещении кафе и магазинов, а также на транспорте. Соответствующие законопроекты уже разработало правительство. Об этом заявил федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в наличии имеются уже два законопроекта. Первый подразумевает обязательное требование о предъявлении QR-кода о перенесенном заболевании или о сделанной прививке в транспорте, кафе и магазинах. Мера будет действовать до июня 2022 года.

При этом после 1 февраля 2022 года предъявлять ПЦР-тесты смогут только те, кто получил медотвод от прививки. Также отмечается, что работу общественного транспорта, аптек, продуктовых магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает.

Второй законопроект вносит изменения в правила покупки билетов на самолеты и поезда. На междугородных и международных рейсах вводятся обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод.

Те, кто купил билеты, но не сможет ими воспользоваться из-за отсутствия QR-кодов, получат возможность их сдать и вернуть полную сумму в течение 30 дней.

Отмечается, что в Госдуме уже заявили, что готовы оперативно принять данные законопроекты.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)