2021-11-12T05:30:37+10:00 2021-11-12T05:30:37+10:00

Пенсионерам, дожившим до 70 лет, готовят выплату 40 000 рублей

Это поможет поддержать пожилых граждан

12 ноября 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам, дожившим до 70 лет, готовят выплату 40 000 рублей

Российским пенсионерам, достигшим преклонного возраста, готовят новую денежную выплату. Ее размер может составить порядка 40 тысяч рублей. При этом деньги должны давать не всем. Об этом заявил экономист, заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, российские власти должны ввести новые выплаты для пенсионеров.

Денежные средства необходимо раздавать не всем пожилым гражданам, как это было сделано в сентябре текущего года, а только определенным категориям. Речь идет о тех, кто прошел полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Эксперт уверен, что денежная выплата могла бы простимулировать пенсионеров для прохождения вакцинации. По данным Минздрава, сейчас прививку в России сделала только половина всех пожилых граждан. То есть каждый второй пенсионер еще не укололся. Такие граждане просто рискуют своим здоровьем, уверены медики.

Миркин подчеркивает, что введение выплаты могло бы подвигнуть пенсионеров пойти на прививку. При этом деньги нужно давать только гражданам самого преклонного возраста. По словам экономиста, финансов для этого у государства более чем достаточно.

«Нужно открыть новые каналы денежной помощи тем, кому 70+, но при условии вакцинации. Ничего не поделаешь, это очень нужно. Денег для этого более чем достаточно, мы захлебываемся в огромных денежных резервах, бюджет профицитен. Вы прошли полную вакцинацию? Вам 75+? Получите 40 тысяч!» – отметил эксперт.

По его словам, на финансирование таких выплат понадобится 120 миллиардов рублей. Для российских властей это очень небольшая сумма. Зато она поможет сохранить около трех миллионов жизней, резюмировал экономист.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)