2021-11-12T16:00:47+10:00 2021-11-12T16:00:47+10:00

В Приморье господдержку получит сельский туризм

Депутаты поддержали соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях

12 ноября 2021, 16:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье господдержку получит сельский туризм

В Приморском крае на господдержку сможет рассчитывать сельский туризм, сообщает PRIMRPESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Законопроект, включающий сельский туризм в число приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности, во втором и третьем чтениях поддержали депутаты комитета по экономической политике и собственности.

Председатель профильного комитета Владимир Исаков напомнил, что понятие «сельский туризм» было введено Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 318-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и изменений в статью 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Под ним понимается посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельхозпроизводителей, а также участия в сельскохозяйственных работах в обмен на услуги по временному размещению, организации досуга, проведению экскурсий и иных видов отдыха. Кроме того, федеральным законом были дополнены полномочия региональных органов государственной власти по созданию благоприятных условий для развития туризма и приоритетные направления государственного регулирования туристской деятельности.

В закон «О туризме и туристской деятельности на территории Приморского края» планируется внести корреспондирующие изменения. Так, поправки, подготовленные профильным комитетом, относят сельский туризм к приоритетным направлениям государственного регулирования туристской деятельности наряду с внутренним, въездным, социальным, детским и самодеятельным туризмом. Также за краевым правительством законопроект закрепляет полномочия по определению мер, направленных на поддержку и развитие сельского туризма, а их реализацию относит к полномочиям регионального агентства по туризму.

«Во всем мире сельский или аграрный туризм набирает обороты. Путешественники едут в сельскую местность, чтобы отдохнуть от городской суеты, приобщиться к природе, познакомиться с деревенским бытом и традициями, узнать о тонкостях выращивания местных культур и производства локальных продуктов. Становится популярным такой отдых и в нашей стране. Чтобы стимулировать его развитие на территории Приморья, мы вносим изменения в краевое законодательство, которые позволят распространить действующие в регионе меры государственной поддержки туристической деятельности и на сельский туризм», – отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Владимир Исаков.

Поддержка аграрного туризма, по словам депутата, будет способствовать расширению альтернативных форм занятости на селе и увеличению источников дохода сельских жителей, инфраструктурному и экономическому развитию сельских территорий.

Новости партнеров

Новости (Общество)