2021-11-13T06:00:03+10:00 2021-11-13T06:00:03+10:00

Сроки действия QR-кодов изменятся: людей разделят на категории

Новый законопроект установит новые правила

13 ноября 2021, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сроки действия QR-кодов изменятся: людей разделят на категории

В России введут новые правила использования QR-кодов для посещения общественных мест, а сами коды начнут требовать по всей стране. Об этом говорится в законопроекте, который внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

В документе отмечается, что система кодов будет действовать только при предъявлении паспорта. Человек, который захочет пройти в кафе, кинотеатр, непродовольственный магазин или на транспорт, должен будет помимо QR-кода предъявить свой паспорт проверяющему лицу.

Без паспорта человеку откажут в обслуживании.

Коды будут требовать только от взрослых, на детей до 18 лет они распространяться не будут. При этом закон устанавливает переходный период для россиян, чтобы люди успели вакцинироваться. Так, до 1 февраля можно будет предъявить результаты отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, чтобы посетить общественное место. А после 1 февраля такие тесты приниматься уже не будут.

Форму документа, который содержит QR-код, будет определять Минздрав. При этом Минздрав намерен изменить сроки действия QR-кодов: одни сроки будут устанавливаться для привитых, а другие для переболевших. Получить код можно будет и на бумажном носителе, это можно будет сделать в любом МФЦ.

В Госдуме уже заявили о готовности принять законопроект в кратчайшие сроки. Ожидается, что это будет сделано уже на следующей неделе.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)