2021-11-13T04:30:17+10:00 2021-11-13T04:30:17+10:00

Уже дают: ПФР начал прием заявлений на выплату 16 000 рублей

Фонд рекомендует гражданам поскорее обратиться

13 ноября 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Уже дают: ПФР начал прием заявлений на выплату 16 000 рублей

Специалисты Пенсионного фонда обратились к россиянам и попросили их уже сейчас подать заявление на оформление денежных выплат. Это нужно сделать заранее, чтобы ведомство успело проверить все документы, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о страховых выплатах, которые полагаются гражданам при наступлении пенсионного возраста. Несмотря на то что многие думают, что за пенсией стоит обращаться только тогда, когда уже наступает такой возраст, в ПФР придерживаются другого мнения.

В ведомстве заявили, что обращаться за пенсией нужно за два года до наступления пенсионного возраста. Это необходимо сделать для того, чтобы специалисты успели вовремя проверить все документы и учесть пенсионные права человека.

В этом году на страховую пенсию по старости могут претендовать мужчины, которым исполняется 61,5 года, а также женщины в возрасте 56,5 лет. То есть уже сейчас в ПФР ждут граждан на два года моложе. Специалисты отмечают, что с собой необходимо иметь ряд документов.

«Будущим пенсионерам при обращении в ПФР нужно представить все имеющиеся у них документы, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, службы в армии, учебы, сведения о зарплате и т. д.). Если каких-то документов не хватает, то специалисты ПФР помогают гражданам направлять запросы в архивы, в компетентные органы иностранных государств или в организации, где ранее трудился человек, а также при необходимости корректируют и вносят уточнения в его индивидуальный лицевой счет», – отметили в фонде.

В фонде подчеркивают, что чаще всего россияне приходят за назначением выплаты в самый последний момент. Но это нередко приводит к неприятным ситуациям: тот или иной период стажа гражданину могут просто не учесть.

«Иногда на истребование документов и проверку сведений уходит не один месяц, поэтому гражданам рекомендуется обращаться в Пенсионный фонд заранее – за 24 месяца до наступления пенсионного возраста с учетом его повышения», – уточнили в ведомстве.

По данным Росстата, сейчас средний размер назначенной пенсии в России составляет 15 847 рублей. Это на 5,5% больше, чем годом ранее. То есть новоиспеченные пенсионеры могут рассчитывать на сумму выплаты около 16 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)