2021-11-13T18:19:21+10:00 2021-11-13T18:19:21+10:00

Что не так с QR-кодами? Названы основные проблемы

В дальнейшем может потребоваться внесение изменений в Конституцию

13 ноября 2021, 18:19

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Что не так с QR-кодами? Названы основные проблемы

На рассмотрение Госдумы правительство России внесло законопроекты, которые могут закрепить в российском законодательстве понятие QR-кодов и их применение. Предполагается, что с 1 февраля граждане не смогут посетить общественные места и приобрести билеты на самолет или поезд без предъявления QR-кодов о вакцинации или перенесенном коронавирусе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Отмечается, что действие системы QR-кодов продлится минимум до 1 июня 2022 года.

Введение QR-кодов вызывает много вопросов, касающихся не только его легитимности и обоснованности такой практики их применения, но и в части соответствия законодательству. Многие уверяют, что среди чиновников развернулись серьезные дискуссии, утверждает telegram-канал «Незыгарь». В числе большого количества вопросов, которые выделяют юристы, есть вопрос самого применения QR-кода: ведь он изначально был запатентован как способ цифровой маркировки товара.

Кроме того, далеко не все граждане России технически могут получить QR-коды на портале «Госуслуги». У многих отсутствует возможность это сделать, поскольку люди могут проживать в населенных пунктах, в которых отсутствует Интернет, находятся в разных социальных ситуациях. Иными словами, такие действия, по мнению юристов, попадают под статью 136 УК – «Нарушение равенства прав граждан».

Также закон не может обязать граждан иметь при себе смартфон для хранения QR-кодов и паспорт и тем более предоставлять их по требованию «каждого встречного» –торговца, охранника, бармена и так далее. Это прописано в статье 138.1 УК – «Незаконный оборот специальных технических средств».

Юристы приводят еще множество нарушений, связанных с QR-кодированием, подкрепляя тезисы статьями закона. В их числе: «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 137 УК, «Нарушение права на свободу совести», ст. 148 УК, «Нарушение врачебной тайны», закон № 323-ФЗ, 2011, «Унижение человеческого достоинства», ст. 282 УК, «Превышение должностных полномочий», ст. 286 УК, «Самоуправство», ст. 330 УК и другие.

Специалисты обращают внимание на то, что граждан обязывают присваивать QR-коды, то есть людей, по сути, ограничивают по признаку наличия или отсутствия QR-кода. Это является прямым противоречием ст. 19, 23, 24, 27, 55 Конституции России.

Предполагается, что появление новых законопроектов о применении QR-кодов и разъяснений Конституционного суда позволит снять часть вопросов. Но высока вероятность, что принятие закона о QR-кодах станет основой нового вида права – «электронного законодательства», которое в будущем потребует внесения изменений в Конституцию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)