2021-11-14T20:05:37+10:00 2021-11-14T20:05:37+10:00

«Теперь это уже серьезно». Россиян готовят к девальвации и «обнулению» баланса карт

Экономист предупреждает граждан уже без шуток

14 ноября 2021, 20:05

Фото: Reuters
Фото: Reuters | «Теперь это уже серьезно». Россиян готовят к девальвации и «обнулению» баланса карт

Российских граждан подготовили к девальвации национальной валюты. Эксперты уверены, что в стране может повториться ситуация семилетней давности, когда рубль резко рухнул. Это привело к «обнулению» кошельков россиян. Об этом предупредил известный экономист Михаил Хазин, который в свое время предсказал экономический дефолт 1998 года, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, экономический шок, который потряс Россию в конце 2014 года, сейчас может повториться. Тогда, напомним, 16 декабря российская национальная валюта резко обвалилась, из-за чего этот день даже назвали черным вторником. Доллар с 60 рублей вырос сразу до 80 рублей.

После этого в стране начался финансовый кризис, а сбережения граждан сразу же «обнулились», поскольку их покупательная способность значительно снизилась.

Хазин считает, что ситуация вполне может повториться сейчас. Он подчеркнул, что уровень инфляции в России уже достиг рекордных за последние пять лет значений. По официальным данным Росстата, это 8%, но в действительно инфляция, скорее всего, в два раза больше, чем говорят чиновники. Поэтому Центробанк вскоре пойдет на очередное повышение ключевой ставки.

При этом как никогда высок и риск девальвации рубля. Нацвалюта уже потеряла около 20% своей стоимости с начала прошлого года, и этот процесс будет продолжаться дальше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)