2021-11-15T21:10:47+10:00 2021-11-15T21:10:47+10:00

По 16 000 рублей придут в течение 10 дней: ПФР обрадовал россиян

Оформление выплаты должно произойти быстро

15 ноября 2021, 21:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 16 000 рублей придут в течение 10 дней: ПФР обрадовал россиян

В Пенсионном фонде России рассказали о довольно сжатых сроках оформления выплат для граждан. Но для этого людям самим необходимо заранее озаботиться представлением различных документов, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о таком процессе, как назначение страховой пенсии по старости. Многие россияне думают, что обращаться за пенсией нужно в самый последний момент, когда уже наступил соответствующий возраст.

Однако в ПФР рекомендуют это делать гражданам заранее. Ведь если у специалистов на руках будут все необходимые документы, то выплату назначат буквально в течение десяти дней.

Для этого гражданам нужно заранее обратиться в фонд, представить весь пакет документов, чтобы он был проверен специалистами вовремя. И если нужно, этот пакет придется своевременно пополнить другими документами.

В ведомстве отмечают, что начинают «работать» по человеку, когда ему до пенсии остается пять лет. Эксперты проверяют информацию о стаже гражданина и при необходимости отправляют запросы в другие организации, чтобы данные можно было найти в архивах. Если все делать заранее, к моменту окончательного выхода на пенсию у гражданина будут уже все основания для быстрого назначения выплаты.

Отметим, что средний размер страховой пенсии в России сейчас составляет порядка 15 800 рублей. То есть в среднем по 16 тысяч рублей приходит пенсионерам, которые отказались от выхода на работу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)