2021-11-15T21:50:54+10:00 2021-11-15T21:50:54+10:00

Пенсионерам готовят разовую выплату 10 000 рублей

Такие деньги должны стать стимулом для пожилых

15 ноября 2021, 21:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам готовят разовую выплату 10 000 рублей

Российским пенсионерам готовят новую единовременную денежную выплату. Ее размер составит 10 тысяч рублей. Средства должны стать стимулом для пожилых граждан. В этом уверен депутат Госдумы Василий Власов, сообщает PRIMPRESS.

По словам парламентария, новую выплату необходимо выдавать пенсионерам, которые пройдут полную процедуру вакцинации от коронавирусной инфекции.

Информация о пособии для пожилых граждан в этом случае должна быть прописана в законодательстве. Соответствующее письмо депутат уже направил главе правительства Михаилу Мишустину.

Как отмечает автор письма, на региональном уровне в России постепенно вводятся меры материального стимулирования граждан к вакцинации. И речь идет не только о розыгрыше автомобилей и квартир, но и о выплатах населению. Такие пособия существуют уже в ряде регионов. Но на федеральном уровне решения пока принято не было.

По словам Власова, всем, кто получает пенсию по старости, необходимо выплачивать разово по 10 тысяч рублей после прививки. Такие деньги могли бы серьезно поддержать пожилых граждан и дать им стимул для прохождения вакцинации. Ведь, по данным Минздрава, не вакцинирован еще каждый второй пенсионер в стране.

Отметим, что уже сейчас получить выплату за прививку могут московские пенсионеры. Им до конца года будут выдавать подарочные наборы, которые при желании можно заменить на 10 тысяч рублей. Также по 3 тысячи рублей будет приходить всем пенсионерам старше 65 лет, которые привьются до 30 ноября в Курской области.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)