2021-11-15T23:50:45+10:00 2021-11-15T23:50:45+10:00

Момент настал: пенсионеры массово забирают деньги из банков

Эксперт объяснил, почему пожилые так себя ведут

15 ноября 2021, 23:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Момент настал: пенсионеры массово забирают деньги из банков

Российские пенсионеры принялись в массовом порядке забирать свои денежные средства из банков и переводить их в наличные. Такая активность может объясняться несколькими причинами. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, нынешней осенью специалисты банковской сферы зафиксировали увеличение оттока денежных средств со счетов пенсионеров. Пожилые граждане начали снимать деньги со своих банковских карт и банковских счетов и переводить их в наличные средства.

Эксперт объясняет это ситуацию несколькими факторами. В первую очередь, по его словам, пожилые граждане попросту разочаровались в банковских вкладах, поскольку с учетом высокой инфляции их доходность в лучшем случае стремится к нулю.

«Судя по всему, наличным деньгам пенсионеры доверяют больше. К тому же правило периода высокой инфляции всегда гласит: лучше тратить, чем хранить, поскольку покупательная способность денег с каждым днем становится все меньше», – отмечает эксперт.

Также, по его мнению, пенсионеры могли испугаться грядущих нововведений в законодательство в связи с новым составом Госдумы. Многие пожилые граждане полагают, что парламентарии могут ввести новые налоги, которые сразу же отразятся на материальном состоянии граждан.

Так или иначе, но граждане все равно больше доверяют деньгам, которые хранятся в виде купюр у них под боком, чем виртуальному балансу в приложении на телефоне, заключил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)