2021-11-17T03:20:22+10:00 2021-11-17T03:20:22+10:00

Объявлена точная дата введения QR-кодов на транспорте

Власти объясняют это заботой о здоровье граждан

17 ноября 2021, 03:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Объявлена точная дата введения QR-кодов на транспорте

В министерстве транспорта объявили дату повсеместного введения QR-кодов в России. Это должно случиться уже через несколько месяцев. Об этом рассказал заместитель главы ведомства Кирилл Богданов, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет об обязательно применении QR-кодов при поездках на транспорте: междугороднем и международном. Такие коды планируют ввести для пассажиров поездов, автобусов и самолетов, которые передвигаются между населенными пунктами. Общественный транспорт внутри городов это не затрагивает.

По словам Богданова, Минтранс рассчитывает, что соответствующий законопроект будет принят депутатами Госдумы во всех трех чтениях уже в текущем году.

Однако полноценно действовать новая норма должна с 1 февраля 2022 года. Именно с этой даты коды начнут требовать все железнодорожные и авиакомпании в России, причем как отечественные, так и зарубежные. Минтранс заявил, что их просто «поставят перед фактом».

«Это забота о здоровье наших пассажиров», – подчеркнул замглавы ведомства.

Что касается пассажиров из других государств, они смогут посещать Россию, но только при предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)