2021-11-17T15:35:30+10:00 2021-11-17T15:35:30+10:00

Диетолог назвала продукты, вызывающие усталость у человека

17 ноября 2021, 15:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Диетолог назвала продукты, вызывающие усталость у человека

Врач-диетолог Юлия Чехонина рассказала «Москве-24» о продуктах, которые способны быстро спровоцировать чувство усталости, сообщает PRIMPRESS.

В числе таких продуктов кофе. По словам диетолога, в данном случае важно знать меру, поскольку бодрит кофе в умеренных дозах – 1-2 чашки в день. Бывает, что чувство бодрости не наступает. Тогда некоторые люди увеличивают количество чашек кофе в день, однако бодрость не приходит: чем больше пьешь – тем больше устаешь.

В сладостях содержится большое количество сахара: это также способствуют появлению усталости. Придать бодрости сладкие продукты могут совсем на короткое время. Если стабильно хочется чего-то вкусного, то можно обратить внимание на темный шоколад.

«Лучше отдать предпочтение горькому шоколаду, поскольку он не будет вызывать таких резких колебаний уровня глюкозы в крови», – рассказала диетолог.

К сладким продуктам также можно отнести напитки (соки и газировки). Чехонина посоветовала при каждодневном употреблении фруктового сока разбавлять его водой, но лучше обратить внимание на овощные соки, содержащие меньше сахара.

Диетолог отмечает, что от жиров и сахара отказываться совсем не стоит. Врач объяснила, что у человека на обезжиренной диете не остается сил, поскольку энергию просто неоткуда брать.

Обладающий высокой калорийностью и большим количеством углеводов фастфуд дает сильную нагрузку на органы пищеварения. Все силы нашего организма будут направлены на переваривание тяжелой пищи.

«Кратковременная вкусовая радость потом влечет за собой длительное ощущение усталости, от которого можно избавиться, только хорошенько выспавшись», – сообщила диетолог.

Причиной усталости, по словам врача, также могут стать копчености, сыровяленые колбасы и некоторые вида сыра. Диетолог порекомендовала обратить внимание на несоленый сыр, например адыгейский.

Новости партнеров

Новости (Общество)