2021-11-17T16:45:00+10:00 2021-11-17T16:45:00+10:00

Эксперт предупредил об опасном веществе в домашних консервах

Оно может вызвать опасное заболевание

17 ноября 2021, 16:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Эксперт предупредил об опасном веществе в домашних консервах

Врач-терапевт Георгий Сапего рассказал, что некоторые домашние консервации могут быть потенциально опасными, потому что могут вызвать серьезное заболевание, сообщает PRIMPRESS.

В овощных и мясных консервах, вяленой рыбе и ферментированных продуктах кустарного производства может содержаться ботулотоксин – смертельно опасное вещество. Его выделяют микроорганизмы, которые зарождаются в определенных условиях. Употребление пищи, в которую попал этот опасный токсин, приводит к серьезной болезни – ботулизму.

«Ботулизм – это отравление токсином, который вырабатывают определенные микробы. Ботулотоксин крайне опасен даже в микроскопических количествах – он вызывает тяжелое поражение нервной системы вплоть до летального исхода. Эти микробы (Clostridium botulinum. – Прим. ред.) размножаются при отсутствии воздуха, при низкой кислотности и преимущественно при комнатной температуре», – отметил врач-терапевт.

Кроме того, он отметил, что кипячение не предотвратит заражение продукта бактериями, вызывающими ботулизм.

«Споры микроба выдерживают кипячение, и если дома нет специального стерилизатора, работающего под давлением, то консервирование превращается в лотерею. Споры могут залететь в консервную банку или не залететь. Это малопредсказуемо», – считает Сапего.

Даже если при консервации использовался стерилизатор, открывая банку, лучше ее содержимое пропустить через тепловую обработку. Так как ботулотоксин разрушается от высоких температур, пояснил врач.

А вот большое количество кислоты в домашних консервах защищает от возбудителя ботулизма.

«В ягодных или фруктовых консервах эта бактерия не растет, потому что в них много кислоты», – отметил врач.

Эксперт подчеркнул, что лучше всего опасные микроорганизмы размножаются в продуктах с низкой кислотностью, таких как домашние колбасы, вяленая рыба, овощи.

«Излюбленное место для возбудителя ботулизма – домашние консервы или колбасы, разные ферментированные продукты кустарного производства, вяленая рыба», – уточнил Сапего.

Также невозможно определить, есть ли в консервах ботулотоксин.

«Иногда такие консервные банки вздуваются, взрываются или пахнут, как протухшие. Но это не обязательно. Бактерия может наработать достаточно токсина, никак не изменяя внешний вид, запах или вкус продукта», – сказал Сапего.

При покупке консервов фабричного изготовления важно обращать внимание на состояние банки. Если на ней имеются вмятины или ржавчина, лучше не брать такой продукт, потому что им можно отравиться, заключил врач.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)