2021-11-17T15:50:00+10:00 2021-11-17T15:50:00+10:00

Как не стать жертвой мошенников в дни распродаж?

Важно первым делом проверить адрес страницы, где совершается покупка

17 ноября 2021, 15:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как не стать жертвой мошенников в дни распродаж?

Эксперты компании BI.ZONE рассказали, как не стать жертвой мошенников в дни распродаж, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Чтобы избежать неприятной ситуации и не стать жертвами мошенников в дни больших скидок при покупках онлайн, россиянам стоит усиливать бдительность, не переходить по ссылкам из контекстной рекламы и внимательно проверять адреса страниц интернет-магазинов.

«Мошенники часто используют маркетинговый ажиотаж для обмана людей. «Черная пятница» подстегивает интерес к интернет-магазинам, приманивая аудиторию высокими скидками. Когда человек видит объявление о скидках на нужный ему товар, вероятность, что он перейдет по ссылке, сильно возрастает», – пояснил директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.

Важно первым делом проверить адрес страницы, где совершается покупка.

«Если это официальный сайт магазина, в адресной строке должен быть префикс HTTPS и не должно быть опечаток в названии. Кроме того, ресурс должен открываться без ошибок и предупреждений об опасности», – отметили в компании.

Также мошенники очень часто используют рекламу в поисковой выдаче для привлечения людей на фишинговый ресурс, поэтому не стоит переходить по ссылкам контекстных объявлений.

Если вы ввели персональную информацию или данные банковской карты на фишинговом сайте, необходимо в срочном порядке связаться с банком.

«Нужно срочно позвонить в банк, заблокировать и перевыпустить карту. Деньги, которые вы перевели мошенникам, вернуть сложно, а вот лишить их доступа к вашему счету вполне реально. Ну и главный совет – быть бдительными при виде скидок: игра на страхе упустить выгоду свойственна не только маркетологам, но и мошенникам», – напомнили эксперты.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)