2021-11-18T03:20:31+10:00 2021-11-18T03:20:31+10:00

Теперь это обязательно. Новое правило по COVID принято для всех россиян

Распоряжение подписано главой Роспотребнадзора

18 ноября 2021, 03:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь это обязательно. Новое правило по COVID принято для всех россиян

Новое правило по противодействию коронавирусной инфекции принято в России. Теперь всех граждан с признаками вирусной болезни будут сразу же тестировать на COVID-19. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, соответствующее постановление уже подписано.

В документе отмечается, что отныне все россияне, у которых обнаруживаются какие-либо симптомы ОРВИ, будут обязаны сдать тест на наличие коронавируса в организме. При этом Попова не уточнила, как именно это будут делать: за счет самих граждан или бесплатно.

«Решение уже вышло в виде постановления главного государственного санитарного врача о том, что все пациенты «с клиникой ОРВИ» будут обследоваться теперь на ковид в обязательном порядке, с тем чтобы нам не упустить больных более опасной инфекцией, чем все остальные», – сказала Попова.

Глава ведомства подчеркнула, что сейчас в России в полтора раза увеличили охват по тестированию на вирус.

По данным Роспотребнадзора, в последнее время в стране наблюдается медленное снижение заболеваемости коронавирусом. Этого удалось добиться различными мерами, в частности введением QR-кодов и обязательной вакцинации для граждан старше 60 лет во многих регионах. Попова призвала не сбавлять темпы вакцинации, а, наоборот, их наращивать.

Кроме того, на статистику положительно повлиял режим нерабочих дней, уверена главный санитарный врач.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)