2021-11-18T10:55:04+10:00 2021-11-18T10:55:04+10:00

Скоро грянет: Центробанк призвал россиян готовиться к худшему

фото: ru.wikipedia.org |  Скоро грянет: Центробанк призвал россиян готовиться к худшему
фото: ru.wikipedia.org

В Центробанке видят риски резкого роста цен на продукты питания в 2022 г., сообщает KONKURENT.RU.

«Что касается продовольственной инфляции, то здесь мы имеем не очень хороший урожай в этом году», – цитирует Интерфакс директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилла Тремасова.

По его словам, есть риски, что «эта ситуация (с ростом цен в текущем году) повторится и в следующем году».

Экономика России будет работать «в условиях высоких цен на сырье». Более того, сохраняется угроза «дальнейшего роста цен на энергетические товары», отметил Тремасов.

При этом ЦБ установил целевой уровень инфляции в 4% и собирается достичь его к середине 2022 г. Глава регулятора Эльвира Набиуллина говорила, что рост цен – это «реальная беда, которая делает людей беднее». Она отмечала большой вклад продовольствия в раскручивание инфляционной спирали.

Раннее в Дальневосточном ГУ Банка России заявили, что в Приморье годовой прирост цен на непродовольственные товары в октябре увеличился до 7,64% после 7,38% в сентябре. Причинами подорожания стройматериалов и мебели стали высокий спрос и сбои в поставках, связанные в том числе с высокой загруженностью портов.

«Наблюдается временное увеличение сроков поставок: слишком загружены порты не только Приморья, но и всего Дальнего Востока, а это приводит к сбоям в логистике и в конечном итоге – к увеличению цен», – говорится в сообщении регулятора.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ