2021-11-18T16:00:00+10:00 2021-11-18T16:00:00+10:00

В Приморье самому маленькому пациенту, заболевшему коронавирусом, 20 дней

Для лечения пациентов до 18 лет с коронавирусной инфекцией во Владивостоке развернуто три госпиталя

18 ноября 2021, 16:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье самому маленькому пациенту, заболевшему коронавирусом, 20 дней

Для лечения пациентов до 18 лет с коронавирусной инфекцией во Владивостоке развернуто три госпиталя. Самому маленькому пациенту всего 20 дней, сообщает PRIMPRESS.

«Старший ребенок в семье ходил в детский сад, контактировал с воспитателями, другими детьми и принес заболевание домой, так заразился новорожденный. Сейчас они с мамой проходят лечение в больнице», – рассказала врач-педиатр детского инфекционного отделения Владивостокской клинической больницы № 2 Наталья Горелова.

Также врачи детского инфекционного отделения подчеркнули, что общество напрасно думает, что дети не болеют.

«Даже бессимптомное или легкое течение болезни у ребенка может через несколько месяцев привести к тяжелым осложнениям, при которых развиваются даже септические состояния. И такие пациенты у нас есть. Самый показательный случай, когда в течение 1,5 месяца врачи боролись за жизнь ребенка, который некоторое время назад перенес COVID-19 в среднелегкой степени. Через 2-3 месяца ребенок стал остро болеть, появились кишечные проявления с активной симптоматикой, развилась аплазия костного мозга. Подключились врачи-гематологи. На фоне осложнений у ребенка развился вторичный иммунодефицит. И до сих пор ребенок справляется с последствиями новой коронавирусной инфекции», – отметила врач детского отделения.

Кроме того, врачи отмечают, что на сегодняшний день при пневмонии у ребенка нет типичной клиники, она стерта и максимально непонятная. И практика показывает, что все эти дети перенесли COVID-19.

Новости партнеров

Новости (Общество)