2021-11-18T23:05:20+10:00 2021-11-18T23:05:20+10:00

Отмена пенсионной реформы и возврат к 55/60: деньги нашлись

Россиян обнадежили новой информацией

18 ноября 2021, 23:05

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Отмена пенсионной реформы и возврат к 55/60: деньги нашлись

В России могут отменить пенсионную реформу и вернуть прежний пенсионный возраст для женщин до 55 лет, а для мужчин до 60 лет. Во всяком случае деньги на это уже нашлись. Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Миронов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, последний отчет министерства финансов продемонстрировал любопытные цифры. Речь идет о документе, который показал данные об исполнении федерального бюджета страны. Из отчета стало понятно, что профицит бюджета в этом году составил внушительные цифры.

Сейчас он находится на уровне 2,1 триллиона рублей, то есть это именно те средства, которые не удалось потратить. Их можно назвать, условно говоря, «лишними».

Миронов предлагает использовать эти деньги во благо страны. А именно: отменить принятую несколько лет назад пенсионную реформу и вернуть старый пенсионный возраст для россиян. Парламентарий назвал это «восстановлением социальной справедливости». А саму реформу он считает по-настоящему «антинародной».

Помимо этого, депутат считает, что необходимо вернуть механизм индексации пенсий для работающих пенсионеров. На все это необходимо 1,2 триллиона рублей, которые как раз и можно было бы взять из сэкономленных в бюджете средств.

«Остатки бюджета нужно направить на восстановление социальной справедливости в отношении граждан страны – на отмену антинародной пенсионной реформы. В нашем альтернативном бюджете мы предлагаем снизить пенсионный возраст до прежних границ и возобновить индексацию работающим пенсионерам. На это, по нашим оценкам, нужно 1,2 триллиона рублей», – отметил Миронов.

Напомним, что пенсионный возраст будет в России плавно повышаться до 2028 года. В ближайшее время предусмотрен переходный период для граждан. В итоге женщины должны будут выходить на пенсию в 60 лет, а для мужчин пенсионный возраст установят на уровне 65 лет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)