2021-11-20T05:00:42+10:00 2021-11-20T05:00:42+10:00

Шутки кончились: по QR-кодам готовят еще один «сюрприз» россиянам

Как раньше уже не будет, заверили чиновники

20 ноября 2021, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Шутки кончились: по QR-кодам готовят еще один «сюрприз» россиянам

Российским гражданам готовят еще одно изменение, касающееся наболевшей темы с QR-кодами. В правительстве намерены поменять правила проверки таких кодов у населения, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменения должны затронуть сам механизм проверки QR-кодов у всех посетителей общественных заведений, а в скором будущем, возможно, и у пассажиров транспорта.

Сейчас для проверки кода сотрудники заведений могут использовать обычную камеру: навести ее на код, после чего телефон перебросит на сайт, который и покажет данные человека. Однако чиновники уверены, что такой механизм непрозрачен. Ведь в последнее время появилось множество сайтов, которые попросту генерируют фальшивые QR-коды. Распознать подделку в таком случае бывает проблематично.

Именно поэтому в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планируют новацию. Совсем скоро QR-коды можно будет проверять только с помощью официального приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус». Такая мера должна помочь в борьбе с поддельными кодами.

«Как раньше не будет, когда вы с камеры просто смотрели», – отметил глава Минцифры Максут Шадаев.

Напомним, что с 30 октября в Приморье вступили в силу новые правила посещения культурных и торговых организаций. Теперь сходить в кафе, ресторан, кинотеатр или театр нельзя без предъявления QR-кода или справки о медицинском отводе от вакцинации.

А теперь еще в крае QR-коды ввели и при посещении непродовольственных магазинов, парикмахерских, салонов красоты и SPA, саун.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)