2021-11-20T07:30:37+10:00 2021-11-20T07:30:37+10:00

Пенсионерам готовят новую льготу, которая облегчит жизнь

Депутаты уверены, что это поможет пожилым гражданам

20 ноября 2021, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам готовят новую льготу, которая облегчит жизнь

Российским пенсионерам готовят новую льготу. Но получить ее смогут не только пожилые граждане, а все остальные нуждающиеся. Соответствующие поправки уже подготовили в Налоговый кодекс РФ, сообщает PRIMPRESS.

Поправки предложили внести депутаты от «Единой России». Народные избранники предлагают узаконить в России практику под названием фудшеринг. Речь идет о ситуациях, когда торговые сети не выбрасывают продукты со сроком годности, который подходит к концу, а передают их нуждающимся.

Среди таких нуждающихся могли бы оказаться и пенсионеры, которые нередко устраивают настоящие битвы за подобные продукты возле крупных супермаркетов.

Как отмечают депутаты, за это торговые сети можно было бы поощрить налоговым вычетом, а сама раздача таких продуктов должна проходить как благотворительность. Авторы инициативы подчеркивают, что каждый год в России уничтожают как минимум 17 млн тонн продуктов, и на это государство тратит 1,5 трлн рублей.

Если продукты не уничтожать, а направлять нуждающимся, можно было бы сэкономить всем. Но для этого нужно внести поправки в налоговые правила. Законопроект уже разработан и в ближайшее время будет отправлен на рассмотрение в правительство. Депутаты рассчитывают, что кабинет министров поддержит документ как социально значимый.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)