2021-11-21T05:00:22+10:00 2021-11-21T05:00:22+10:00

Система QR-кодов в России кардинально изменится

Гражданам важно это знать, чтобы не попасть впросак

21 ноября 2021, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Система QR-кодов в России кардинально изменится

Российским гражданам готовят кардинальное изменение системы QR-кодов. Совсем скоро проверять их будут по-новому. Это будет сделано для того, чтобы исключить применение поддельных кодов, сообщает PRIMPRESS.

Об этом заявили в Министерстве цифрового развития России. По словам министра Максута Шадаева, в последнее время в России появилось много фишинговых сайтов, которые стали предлагать изготовление QR-кодов о прохождении вакцинации.

Такие коды являются подделкой, но их все равно можно распознать с помощью обычной камеры мобильного телефона.

По словам чиновника, для того чтобы побороть подобные фальшивки, власти намерены пойти на создание специального приложения. Считывать коды будут только им, и это исключит возможность использования ненастоящего кода. Приложение будет называться «Госуслуги.Стопкоронавирус», и оно будет официальным.

После его внедрения старые методы проверки QR-кодов работать уже не будут. «Как раньше не будет, когда вы просто с камеры могли проверить», – заключил министр.

Также Шадаев заявил, что его ведомство готовит в целом довольно большой набор мер на случай введения QR-кодов на федеральном уровне. Но какие именно это будут меры, пока не анонсируется.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)